«Мы не отступим». Лукашенко пообещал усилить контроль за ценами

28.03.2024 12:45

Александр Лукашенко сообщил, что белорусские власти не предполагают отказываться от практики осуществления ценового контроля.

Об этом он проинформировал во время обсуждения с финансистами положения дел в национальной экономике.

Президент, как сообщает его пресс-служба, напомнил: за инфляцию и рост цен отвечает не только Национальный банк, но и правительство.

Именно во исполнение поручения главы государства последнее приняло определенные меры для обеспечения контроля функционирования системы ценообразования, – подчеркнул он.

Наблюдая за этим, белорусский лидер, по его словам, видит, что властям удается контролировать данный вопрос и «в какой-то степени сдерживать цены».

магазин
Фото: © Белновости

От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за этим всем комплексом будет только усиливаться, – обратил внимание Лукашенко.

Именно такая задача сегодня стоит перед правительством, – уточнил он.

Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране, – сказал белорусский лидер.

Вместе с тем он отметил, что государство не намерено вмешиваться и ограничивать рост цен там, где в этом нет нужды.

Но и намерены власти ограничиться лишь наблюдением за необоснованным ценовым ростом – будут приниматься меры реагирования.

Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Решение мною принято, и оно подлежит исполнению, – заявил глава государства.

Ранее Лукашенко рассказал, как экономика Беларуси справляется с давлением Запада.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса