Какой сегодня праздник: 29 марта 2024 года

29.03.2024 00:01

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года. 89-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 277 дней.

Восход Солнца: 06:49. Астрономический полдень: 13:15. Заход Солнца: 19:41. Длина дня: 12:52. Длина ночи: 11:08.

По церковному календарю 29 марта отмечают именины:

Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

Какие праздники отмечают 29 марта 

Общие:

Приходу 29 марта обрадуются все школьники без исключения, ведь в этот день принято праздновать День без домашних заданий, а еще – День скакания на одной ножке.

Дорога
Фото: © Белновости

Если же вы, наоборот, не представляете свою жизнь без постоянного развития, праздник День самопознания – для вас. Или День шампиньонов.

Церковные: 

В церковном календаре 29 марта этого года – Седмица 2-я Великого поста, а также день памяти мученика Савина, мученика Папы, апостола Аристовула, епископа Вританийского (Британского), священномученика Александра, папы Римского, мученика Иулиана Аназарвского, святого Серапиона, архиепископа Новгородского, священномучеников Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.

Этот день в истории

В 1778 году английский капитан Джеймс Кук стал первым европейцем, высадившимся на острове Ванкувер.

В 1848 году Ниагарский водопад остановился более чем на 30 часов из-за образования на реке Ниагара ледяных пробок.

В 1886 году, одержав победу в матче с Иоганном Цукертортом, Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира по шахматам.

В 1940 году Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с высокой степенью защиты от подделок – тонкой металлической нитью в бумаге.

В 1974 году американский космический аппарат «Маринер-10» сделал фотографии планеты Меркурий.

В 1999 году промышленный индекс Доу Джонса впервые превысил отметку в 10 000 пунктов во время роста «пузыря доткомов».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1561 году родился итальянский врач, анатом, физиолог Санторио Санторио, первым использовавший термометр и измеритель пульса.

В 1735 году родился немецкий писатель, литературный критик, филолог и педагог Иоганн Карл Август Музеус, автор сборника «Народные сказки немцев».

В 1807 году родился врач профессор Алексей Филомафитский, который является одним из основоположников русской физиологии. 

В 1879 году родился английский египтолог Алан Хендерсон Гардинер, открывший «Лейденский папирус».

В 1918 году родился советский и украинский психотерапевт, нарколог Александр Довженко, автор метода лечения алкогольной зависимости с помощью кодирования.

В том же году родился американский бизнесмен Сэм Уолтон, основатель сетей магазинов Walmart и Sam’s Club.

В 1933 году родился кубинский волейбольный тренер Эухенио Хорхе, один из лучших в истории мирового волейбола.

В 1957 году родился французский и американский киноактер, продюсер, сценарист Кристофер Ламберт. За более чем 35-летнюю кинокарьеру Ламберт снялся в 80 картинах. 

В 1964 году родилась австралийская топ-модель, актриса и дизайнер Эль Макферсон. Она известна тем, что рекордные шесть раз появлялась на обложке Sports Illustrated Swimsuit, а также создала линию женского белья под собственным именем – Elle Macpherson Intimates.

В 1967 году родился французский режиссер, сценарист и актер Мишель Хазанавичус, который стал известен благодаря экранизации книг Жана Брюса об Агенте 117. 

В 1968 году родился советский и российский поп-певец, клавишник, композитор, танцор и актер Владимир Пресняков-младший. Его наиболее известные песни – «Стюардесса по имени Жанна», «Слушая тишину», «Ты у меня одна», «Странная», «Достучаться до небес» и др.

В 1976 году родилась американская теннисистка Дженнифер Каприати, бывшая первая ракетка мира, победительница 3 турниров Большого шлема и олимпийская чемпионка.

В 1986 году родился российский прыгун в высоту Иван Ухов – чемпион мира (2010) и двукратный чемпион Европы.

Народные приметы

29 марта в народе – Саввин, тележный день.

Если в этот день тепло, это значит, что и весна будет теплой. Хорошую погоду предвещают и облака, которые быстро и высоко плывут в небе.

А вот если на улице пасмурно и солнце в облако садится, значит, быть дождю.

Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету.

Лунный календарь

В лунном календаре 29 марта этого года – 19-й лунный день. Небесное светило находится в фазе «Убывающая Луна» и в знаке зодиака Скорпион.

Закат Луны состоится в 06:56.

Эта пятница считается критическим днем. Лучше всего, если вы останетесь дома и не станете посещать людных мест. Лучше всего посвятить время нравственному очищению: покаянием, избавлением от иллюзий, лжи, проявления гордыни и эго. Самый неблагоприятный день для заключения брака или других партнерских соглашений. 

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 28 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 29 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 29 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь