Что мамам и папам нужно знать о подростковом хамстве: это может быть интересно

16.04.2024 07:49

Однажды папы и мамы вдруг понимают, что их милое дитя выросло либо начинает расти с опережающими темпами.

Обычно это случается после того, как родители в ответ на свое законное требование слышат довольно примитивный и даже хамский ответ, что ребенок это делать отказывается.

Эксперты рассказали, что делать и стоит ли в такой ситуации объявлять бойкот дитяти.

Если подросток хамит

1. Однозначно это провокация, которую нужно игнорировать. Он сознательно идет на нарушение всех границ и делает все наперекор.

Если вы взорветесь, то будьте уверены, что завтра в школе или во дворе он будет хвастаться, как поднял вам давление. Поэтому сохраняйте самообладание.

Подросток
Фото: Pixabay

2. Если столкнулись с грубостью, то не настаивайте и перенесите разговор на лучшее время. Не оставайтесь при этом безразличным, не демонстрируйте лишних эмоций, не принимайте ситуацию близко к сердцу.

3. Помните, что первым часто нападает слабый и беззащитный. Подумайте, одобрения каких действий может ждать ваш ребенок, в чем ему было отказано, найдите причину его поведения.

4. На личном примере нужно показывать, как выходить из таких ситуаций с холодной головой и чистыми руками, т. е. без перехода на личности.

5. Не вспоминайте ребенку это в будущем, когда он пойдет на примирение. Иначе вы рискуете оказаться еще одним злопамятным и токсичным взрослым в его глазах.

Ранее мы рассказывали, как помочь ребенку справиться с агрессией.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса