10 физ и 12 юрлиц. США пополнили список санкций против Беларуси

16.04.2024 07:34

Американское Министерство финансов пополнило свой белорусский санкционный список 10 физическими и 12 юридическими лицами.

Об этом говорится в соответствующем распространенном письменном заявлении ведомства.

Ознакомившееся с ним агентство ТАСС отмечает, что кроме Беларуси в список были внесены некоторые граждане Сирии, Ливана, Словакии и Швеции.

Также там присутствуют новые организации из Кипра, Беларуси, Ирака, Китая, Словакии и Турции.

Данные санкции подразумевают возможное замораживание активов лиц из «черного списка» в США с запретом для американских компаний и граждан вести бизнес с ними.

флаг
Фото: Pixabay

Что касается Беларуси, то американский Минфин объяснил внесение в список новых физических и юридических лиц из республики поддержкой финансового давления Вашингтона на власти.

Под санкции попали станкостроительное предприятие «СтанкоГомель», компания «АГАТ-системы управления», «дочки» предприятия – НИИЭВМ, «Техника связи», «АГАТ-Систем» и «Иннотех солюшнс».

Кроме того, США внесли в «черный список» ряд физических и юридических лиц, которых заподозрили в связях с ранее внесенной туда же компаний «Пеленг».

Под рестрикции попала и оружейная компания из Ирака Black Shield.

В США считают, что она покупала и перепродавала вооружения, используемые в конфликтах по всему миру, у ведущей оборонной белорусской компании «Кидма тек».

Также Вашингтон причислил к лику санкционных руководителей Black Shield, коими являются граждане Ливана и Сирии.

 Ранее Зеленского разозлила просьба США не атаковать российские НПЗ.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса