Зеленского разозлила просьба США не атаковать российские НПЗ

16.04.2024 07:11

Известная американская газета The Washington Post узнала, что президент Украины Владимир Зеленский разозлился на просьбу США не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы.

Отсюда издание приходит к выводу, что и без того напряженные отношения между Киевом и Вашингтоном еще больше накалились.

Неназванные источники рассказали газете о частной встрече на полях Мюнхенской конференции Зеленского с вице-президентом США Камалой Харрис.

Она сказала украинскому лидеру то, что он не хотел слышать: воздержитесь от нападений на НПЗ РФ. Просьба рассердила Зеленского и его ближайших помощников, цитирует публикацию МИА «Россия сегодня».

По данным The Washington Post, президент Украины «отмахнулся» от просьбы собеседницы, поскольку не был уверен, что она отражает единую позицию Белого дома.

Зеленский
Фото: скриншот с видео ТГ-канала Владимира Зеленского

Но и в дальнейшем администрация Джо Байдена неоднократно повторяла свою просьбу, – обращает внимание газета.

Американские чиновники боятся, что удары по российским НПЗ могут спровоцировать подорожание энергоносителей, а это ослабит европейские возможности для поддержки Украины.

Второй момент, озвученный чиновниками: они считают с военной точки зрения сомнительным эффект от подобных ударов.

Автор материала замечает, что игнорирование Зеленским просьб США усилило и без того неслабую напряженность в отношениях между Киевом и Вашингтоном.

Ранее США передали на запрос России данные о теракте в «Крокусе».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса