Депутаты парламента Грузии устроили драку при обсуждении закона об иноагентах

15.04.2024 18:01

15 апреля депутаты парламента Грузии устроили драку во время рассмотрения проекта закона об иностранных агентах на заседании юридического комитета.

Заседание транслировалось на сайте грузинского парламента.

Как депутаты парламента Грузии подрались из-за закона об иноагентах

Все началось с того, что лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили, подбежав к трибуне, нанес удар кулаком по голове исполнительному секретарю правящей партии «Грузинская мечта» Мамуке Мдинарадзе. 

К драке подключились другие депутаты, после чего трансляция прервалась.

Элисашвили после инцидента заявил журналистам, что нельзя допустить принятия этого законопроекта.

драка
Фото: скриншот

Все, кто любит Грузию, выходите на улицу! – призвал парламентарий.

Закон об иноагентах в Грузии

7 марта прошлого года грузинским парламентом был принят в первом чтении законопроект об иноагентах. В Тбилиси начались протесты, которые были разогнаны с применением водометов и слезоточивого газа.

По данным Министерства внутренних дел Грузии, на протестах были задержаны 133 человека. Позже законопроект был отозван из парламента.

3 апреля «Грузинская мечта» повторно внесла его в парламент. Термин «агент иностранного влияния» в документе был заменен на «организацию, проводящую интересы иностранной силы», остальное осталось без изменений.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрена регистрация некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых (более 20 %) поступают из-за границы. 

Также все организации-иноагенты должны быть зарегистрированы в госреестре.

В Тбилиси возобновились протесты с требованием отозвать документ. Оппозиция утверждает, что он является аналогом российского. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные заявления абсурдными, напомнив, что первыми систему борьбы с иноагентами придумали США, а сейчас это уже стало общемировой практикой.

Ранее сообщалось, что в Сиднее епископа ранили ножом во время проповеди.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как депутаты парламента Грузии подрались из-за закона об иноагентах
  2. Закон об иноагентах в Грузии