Слишком тяжелы и без дополнительной брони. Forbes объяснил, почему британские танки не помогут ВСУ

29.03.2024 10:34

Выяснилось, что переданные Лондоном Киеву танки Challenger 2 не подходят для ведения боевых действий в Украине.

Причину назвал военный обозреватель Дэвид Экс в статье, опубликованной на страницах журнала Forbes.

Он говорит, что эти танки слишком тяжелы, у них нет дополнительной брони, а еще они требуют более тщательного обслуживания, – пишет ТАСС.

По словам эксперта, во всех кампаниях, где были задействованы Challenger 2, к ним прилагалась дополнительная броня, но в Украину ее не поставляют.

Объясняет Экс это тем, что броня придает танку дополнительный вес и тем самым еще больше лишает его маневренности на мягком грунте.

танк
Фото: скриншот

Кроме того, обозреватель указывает и на такой недостаток, как несовместимость снарядов для Challenger 2 с другими танками.

Из-за этого ВСУ вынуждены поддерживать отдельную логистическую цепочку по доставке боеприпасов только для данного танка.

Отметил журналист и незавидный показатель британской машины по количеству выстрелов – всего 500, тогда как у иных танков, по его словам, – до 1 500 выстрелов.

В связи со всем вышесказанным Экс приходит к выводу, что Британия отправляет «челленджеры» в Украину лишь для того, чтобы побудить другие страны НАТО отдать ВСУ их танки, в частности, Leopard 2, Strv 122, и Abrams M1.

Ранее был уволен польский генерал, отвечавший за подготовку солдат ВСУ.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса